News
-
23-05-2010
Il Palmares di Cannes 2010
I film e gli attori premiati alla 63° edizione del Festival
-
21-05-2010
Rock'n'Roll... Of Corse!
La storia del rock sotto le stelle di Cannes
-
20-05-2010
Doug Liman e Naomi Watts
Regista e attrice di "Fair Game"
-
20-05-2010
La "Route Irish" di Ken Loach
Amore e guerra in stile britannico
-
17-05-2010
Inarritu e Bardem aprono la II settimana
Il regista messicano presenta un duro film sulla malattia e la morte
- Elenco completo
In evidenza
Il programma del festival
Tutti i film della selezione ufficiale
LE SEZIONI DEL FESTIVAL
- Film in concorso
- Un Certain Regard
- Fuori Concorso
- Cortometraggi in concorso
- Cinefondation
Film di apertura
- Robin Hood di Ridley SCOTT
Film in concorso
- Tournée di Mathieu AMALRIC (On Tour)
- Des hommes et des dieux di Xavier BEAUVOIS (Of God And Men)
- Hors la loi di Rachid BOUCHAREB (Outside Of The Law)
- Biutiful di Alejandro GONZÁLEZ IÑÁRRITU
- Un homme qui crie di Mahamat-Saleh HAROUN (A Screaming Man)
- The Housemaid di IM Sangsoo
- Copie conforme di Abbas KIAROSTAMI (Certified Copy)
- Outrage di Takeshi KITANO
- Poetry di LEE Chang-dong
- Another Year di Mike LEIGH
- Fair Game di Doug LIMAN
- Schastye Moe di Sergei LOZNITSA (My Joy)
- La nostra vita di Daniele LUCHETTI (Our Life)
- Route Irish di Ken LOACH
- Utomlyonnye Solntsem 2: Predstoyanie di Nikita MIKHALKOV (Burnt By The Sun 2: Exodus)
- Szelíd Teremtés – A Frankenstein Terv di Kornél MUNDRUCZÓ (Tender Son - The Frankenstein Project)
- La princesse de Montpensier di Bertrand TAVERNIER (The Princess Of Montpensier)
- Long Boonmee raleuk chat di Apichatpong WEERASETHAKUL (Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives)
- Rizhao Chongqing di Xiaoshuai WANG (Chongqing Blues)
Un Certain Regard
- Blue Valentine di Derek CIANFRANCE
- O estranho caso de Angélica di Manoel DE OLIVEIRA (Angelica)
- Les amours imaginaires di Xavier DOLAN (Heartbeats)
- Los labios di Ivan FUND, Santiago LOZA
- Simon Werner a disparu… di Fabrice GOBERT
- Film socialisme di Jean-Luc GODARD
- Unter dir die stadt di Christoph HOCHHÄUSLER (The City Below)
- Ha Ha Ha di HONG Sangsoo
- Hai Shang Chuan Qi di JIA Zhang-Ke (I Wish I Knew)
- Rebecca H. (Return To The Dogs) di Lodge KERRIGAN
- Pál Adrienn di Ágnes KOCSIS (Adrienn Pál)
- Udaan di Vikramaditya MOTWANE
- Marti, Dupa Craciun di Radu MUNTEAN (Tuesday, After Christmas)
- Chatroom di Hideo NAKATA
- Aurora di Cristi PUIU (Aurora)
- Life Above All di Oliver SCHMITZ
- Carancho di Pablo TRAPERO
- Octubre di Daniel VEGA, Diego VEGA (October)
- R U There di David VERBEEK
Fuori concorso
- You Will Meet A Tall Dark Stranger di Woody ALLEN
- Tamara Drewe di Stephen FREARS
- Wall Street - Money Never Sleeps di Oliver STONE
- Autobiografia lui Nicolae Ceausescu di Andrei UJICA (The Autobiography Of Nicolae Ceausescu)
Proiezioni di mezzanotte
- Kaboom di Gregg ARAKI
- L'autre monde di Gilles MARCHAND (Black Heaven)
Proiezioni Speciali
- Carlos di Olivier ASSAYAS
- Inside Job di Charles FERGUSON
- Over Your Cities Grass Will Grow di Sophie FIENNES
- Nostalgia de la luz di Patricio GUZMAN (Nostalgia For The Light)
- Draquila - L'Italia che trema di Sabina GUZZANTI (Draquila - Italy Trembles)
- Chantrapas di Otar IOSSELIANI
- Abel di Diego LUNA
- Countdown To Zero di Lucy WALKER
- 5 x favela por nos mesmos di Manaira CARNEIRO, Wagner NOVAIS, Rodrigo FELHA, Cacau AMARAL, Luciano VIDIGAL, Cadu BARCELOS, Luciana BEZERRA
Cortometraggi in concorso
- Chienne d'histoire di Serge AVÉDIKIAN (Barking Island) 15’
- First Aid di Yarden CARMIN 15’
- Estação di Marcia FARIA (Station) 15’
- Muscles di Edward HOUSDEN 14’
- Micky Bader di Frida KEMPFF (Bathing Micky) 14’
- To Swallow A Toad di Jurgis KRASONS 10’
- Rosa di Monica LAIRANA 11’
- Maya di Pedro Pío MARTÍN PÉREZ 13’
- Blokes di Marialy RIVAS (Block) 15’
Cinefondation
- Cooked di Jens BLANK 7’
- Hinkerort zorasune di Vatche BOULGHOURJIAN (The Fifth Column)
- Coucou-Les-Nuages di Vincent CARDONA (Anywhere Out of the World)
- Ijsland di Gilles COULIER (Iceland)
- Frozen Land di KIM Tae-yong
- Ja već jesam sve ono što želim da imam di Dane KOMLJEN (I Already Am Everything I Want to Have)
- Taulukauppiaat di Juho KUOSMANEN (The Painting Sellers)
- Los minutos, Las horas di Janaína MARQUES RIBEIRO (The Minutes, the Hours)
- Miramare di Michaela MÜLLER
- El Juego di Benjamin NAISHTAT (The Game)
- Ďakujem, dobre di Mátyás PRIKLER (Thanks, Fine)
- Itt vagyok di Bálint SZIMLER (Here I Am)
- Shelley di Andrew WESMAN